Sportlich erfolgreiche Absolventen unserer Schule

MedaillengewinnerInnen bei nationalen und inernationalen Großereignissen

Nachname
Vorname
Jahr
Austragungsort
Wettbewerb
Medaille
Disziplin
Brunner
Steffi
2018
Pyeongchang
Olympia
Silber
Team
Feller
Manuel
2018
Pyeongchang
Olympia
Silber
Team
Popov
Albert
2018
Davos
Junioren WM
Bronze
RSL
Feller
Manuel
2017
St. Moritz
WM
Silber
SL
Schneeberger
Rosina
2017
ÖM
Gold
Super G
Brunner
Steffi
2016
ÖM
Gold
SL
Schneeberger
Rosina
2016
ÖM
Gold
Kombi
Brunner
Steffi
2015
Hafjell
Junioren WM
Silber
RSL
Brunner
Steffi
2015
Hafjell
Junioren WM
Silber
Team
Nösig
Christoph
2015
Vail
WM
Gold
Team
Dressen
Thomas
2014
Jasna
Junioren WM
Silber
Abfahrt
Schneeberger
Rosina
2014
Jasna
Junioren WM
Bronze
Super G
Dressen
Thomas
2014
Jasna
Junioren WM
Silber
Abfahrt
Schneeberger
Rosina
2014
Jasna
Junioren WM
Bronze
Super G
Daum
Alexandra
2013
ÖM
Gold
SL
Schneeberger
Rosina
2013
Quebec
Junioren WM
Bronze
Super G
Moser
Steffi
2013
ÖM
Gold
Abfahrt
Feller
Manuel
2013
Quebec
Junioren WM
Gold
SL
Köhle
Steffi
2012
ÖM
Gold
Super G
Köhle
Steffi
2012
ÖM
Gold
RSL
Pranger
Manfred
2009
ÖM
Gold
SL
Moser
Steffi
2008
Formigal
Junioren WM
Bronze
Super G
Holzknecht
Norbert
2007
ÖM
Gold
Abfahrt
Sponring
Christine
2006
Quebec
Junioren WM
Bronze
Abfahrt
Nösig
Michaela
2006
ÖM
Gold
Kombi
Sponring
Christine
2005
ÖM
Gold
Abfahrt
Pranger
Manfred
2004
ÖM
Gold
SL
Holzknecht
Norbert
2003
ÖM
Gold
Abfahrt
Eberharter
Stefan
2003
St. Moritz
WM
Gold
Super G
Pranger
Manfred
2003
ÖM
Gold
SL
Eberharter
Stefan
2002
Salt Lake City
Olympia
Bronze
Abfahrt
Eberharter
Stefan
2002
Salt Lake City
Olympia
Gold
RSL
Eberharter
Stefan
2002
Salt Lake City
Olympia
Silber
Super G
Eberharter
Stefan
2001
St. Anton
WM
Silber
Super G
Sponring
Christine
2001
St. Anton
WM
Silber
Kombi
Sponring
Christine
2001
Verbier
Junioren WM
Gold
SL
Sponring
Christine
2001
ÖM
Gold
SL
Wilhelm
Kathrin
2001
Verbier
Junioren WM
Gold
Super G
Sponring
Christine
2000
ÖM
Gold
Kombi
Wilhelm
Kathrin
2000
Quebec
Junioren WM
Gold
Abfahrt
Knor
Petra
2000
Quebec
Junioren WM
Bronze
RSL
Pranger
Manfred
1999
Val dÍsere
WM
Gold
SL
Eberharter
Stefan
1998
Nagano
Olympia
Silber
RSL
Holzknecht
Norbert
1995
Voss
Junioren WM
Silber
Abfahrt
Haas
Anja
1993
Morioka
WM
Bronze
Abfahrt
Haas
Anja
1991
ÖM
Gold
Abfahrt
Eberharter
Stefan
1991
Saalbach
WM
Gold
Super G
Eberharter
Stefan
1991
Saalbach
WM
Gold
Kombi
Eberharter
Stefan
1991
ÖM
Gold
SL
Haas
Anja
1990
Zinal
Junioren WM
Bronze
Kombi
Haas
Anja
1989
Aleyska
Junioren WM
Bronze
Kombi/Abfahrt
Gstrein
Bernhard
1988
Calgary
Olympia
Silber
Kombi
Rzehak
Peter
1988
Madonna
Junioren WM
Bronze
Abfahrt/Super G
Erharter
Wolfgang
1987
Sälen
Junioren WM
Bronze
Abfahrt
Erharter
Wolfgang
1987
Sälen
Junioren WM
Silber
RSL
Erharter
Wolfgang
1987
Sälen
Junioren WM
Gold
Kombi
Steiner
Anton/Jimmy
1984
Sarajevo
Olympia
Bronze
Abfahrt
Gstrein
Bernhard
1984
ÖM
Gold
Kombi
Gstrein
Bernhard
1984
ÖM
Gold
SL
Weirather
Harti
1983
ÖM
Gold
Abfahrt
Kirchler
Elisabeth
1983
Bormio
WM
Silber
RSL
Kirchler
Elisabeth
1983
ÖM
Gold
RSL
Weirather
Harti
1982
ÖM
Gold
Abfahrt
Steiner
Anton/Jimmy
1982
Schladming
WM
Bronze
Kombi
Steiner
Anton/Jimmy
1982
ÖM
Gold
Kombination
Steiner
Anton/Jimmy
1982
ÖM
Gold
Slalom
Weirather
Harti
1982
Schladming
WM
Gold
Abfahrt
Wolf
Huberta
1981
ÖM
Gold
Abfahrt
Weirather
Harti
1979
ÖM
Gold
Abfahrt
Steiner
Anton/Jimmy
1976
ÖM
Gold
Kombination
Spieß
Ulli
1973
Ruhpolding
Junioren EM
Gold
SL/RSL
Spieß
Ulli
1972
Madonna
Junioren EM
Silber
Abfahrt

Absolventen der Skimittelschule in aktuellen ÖSV-Kadern der Saison 2021/22

Nachname
Vorname
Mannschaft
Feller
Manuel
Nationalmannschaft
Brunner
Stefanie
A-Kader
Schneeberger
Rosina
A-Kader
Sporer
Marie-Therese
A-Kader
Hörhager
Lisa
B-Kader
Waldauf
Sophia
B-Kader
Dornauer
Armin
B-Kader
Falch
Natalie
C-Kader
Pfurtscheller
Valentina
C-Kader
Rings-Wanner
Valentina
C-Kader
Walch
Fabio
C-Kader

Andere Sportarten

Lüftner
Julian
Snowboard
4. Rang Olympische Spiele Peking
Totschnig
Georg
Radsport
Sieger Österreich Radrundfahrt und Etappensieger bei der Tour de France
IMG_0817.jpg